ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 18:42

Следователи по делу Магнитского оказались в "черных списках" западных банков

Следователи по делу Магнитского оказались в "черных списках" западных банков
Магнитский, арестованный в ноябре 2008 г. по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался год спустя в следственном изоляторе Фото с сайта www.radiorus.ru

Несколько высокопоставленных представителей российских правоохранительных органов оказались в "черных списках" ведущих западных банков из-за возможной причастности к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Их имена оказались в базе данных политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP) организации World-Check, собирающей из открытых источников информацию о потенциальных коррупционерах во всем мире.

В связи с "делом Магнитского" в базе оказались имена 60 россиян, в том числе замгенпрокурора Виктора Гриня, руководителя департамента по экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина и главы Следственного комитета при МВД Алексея Аничина. Работа банков с этими людьми, по классификации World-Check, может быть связана с "высоким риском". Эти имена взяты World-Check из списка, подготовленного американским сенатором-демократом Бенджамином Карденом, призывавшими Госдеп запретить им въезд в США.

Daily Telegraph отмечает, что банки обычно отказываются иметь дела с людьми, чьи имена фигурируют в базе данных PEP, однако они могут оставаться их клиентами до тех пор пока источники их доходов остаются прозрачными и могут быть подтверждены. По утверждению World-Check, ее базой данных пользуются более 4500 организаций, среди которых 49 из 50-ти крупнейших банков мира, и более 200 правоохранительных и регулирующих органов.

Магнитский, арестованный в ноябре 2008 г. по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался год спустя в следственном изоляторе. По данным Генпрокуратуры, 37-летний Магнитский умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Однако его друзья и коллеги утверждают, что его "довели до смерти" в следственном изоляторе "казнокрады в погонах", преступления которых он раскрыл. Юрист выяснил, что в середине 2007 г. сотрудники МВД помогли украсть три компании, принадлежащие одному из его клиентов - фонду Hermitage, изъяв оригиналы их уставных и финансовых документов. Затем в сговоре с налоговыми инспекциями "казнокарды в погонах" за один день похитили из бюджета 5,4 млрд руб., уплаченных компаниями фонда Hermitage в виде налогов.

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева. При этом следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП отменил постановление об отказе в возбуждении дела.

В июле на сайте, созданном друзьями Магнитского, были обнародованы материалы, в которых утверждалось, что следователи по делу Магнитского - майор Павел Карпов и подполковник Артем Кузнецов - после хищения 5,4 млрд руб. начали вести образ жизни, несопоставимый с их зарплатами. В частности, мать одного из следователей купила квартиру в одном из московских элитных жилых комплексов за 990 тысяч долларов, два земельных участка стоимостью около 120 тысяч долларов, а также несколько иномарок стоимостью в десятки тысяч долларов каждая.

В начале августа глава МВД Рашид Нургалиев дал поручение департаменту собственной безопасности (ДСБ) разобраться с обвинениями в отношении этих следователей.

По информации Vedomosti.ru