ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 15:43

Перу: в отношении "русской шпионки" проводится предварительное расследование

Перу: в отношении "русской шпионки" проводится предварительное расследование
Пелаэс была депортирована в Россию в начале июля вместе со своим мужем Фото с сайта andreev.org

Власти Перу проводят предварительное расследование в отношении журналистки Вики Пелаес, высланной в минувшем июле из США в Россию в составе группы из 10 "русских шпионов". Как сообщил в пятницу прокурор Хорхе Луис Кальдас, перуанка подозревается в подделке документов и подкупе чиновников.

Следственные мероприятия по проверки этих фактов были официально начаты 20 августа. Как сообщалось ранее, сотрудникам прокуратуры предстоит прояснить странные расхождения в ряде документов 55-летней госпожи Пелаэс. В частности, в двух метрических записях о ее появлении на свет фигурируют разные родители. А при регистрации брака, в качестве своего отца, она почему-то указала родного дядю.

Кроме того, власти зарегистрировали несколько случаев въезда Вики Пелаэс в Перу, которым не предшествовали отъезды из республики. То есть, возможно, эта женщина покидала родную страну нелегальными способами.

Пелаэс была депортирована в Россию в начале июля вместе со своим мужем "уругвайцем Хуаном Ласаро", на поверку оказавшимся уроженцем СССР Михаилом Васенковым. Тогда министр иностранных дел Перу Хосе Антонио Гарсиа Белаунде заявил, что перуанка могла бы вернуться на родину вместе с мужем, однако последнему пришлось бы ответить перед властями за фальсификацию документов при получении им перуанского гражданства в 1979 году.

Теперь же, в случае возвращения в Перу, неприятная процедура общения с властями ожидает и Вики Пелаес. Кроме того, как отметил прокурор Кальдас, перуанская журналистка не смогла бы сфальсифицировать свои документы "без помощи какого-либо чиновника".

Если факт подделки документов и дачи взяток Пелаэс будет доказан, против нее возбудят уголовное дело, практически закрывающее для нее возможность добровольного возвращения из России в Перу. Ранее, со слов американского адвоката Пелаэс, Карлоса Морено, та намеревалась вернуться в Перу, несмотря на то, что Мосва якобы была готова выделить ей жилье и пожизненную пенсию в размере 2 тысяч долларов.