ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 15:40

ЕСПЧ изучит жалобу российских оппозиционеров

ЕСПЧ изучит жалобу российских оппозиционеров
Один из истцов - председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева Фото с сайта pda.gzt.ru

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу оппозиции — председателя Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой, главы исполкома "Другой России" Эдуарда Лимонова и представителя оппозиционного "Левого фронта" Константина Косякина — на запрет московских властей проводить митинги в поддержку 31-й статьи Конституции РФ. Об этом сообщил адвокат истцов Дмитрий Аграновский.

Теперь, как заявил Аграновский, суд должен решить вопрос о рассмотрении жалобы в приоритетном порядке".

Адвокат уточнил, что в жалобе "несогласные" просят признать, что московское правительство нарушает статьи 10 и 11 Европейской конвенции по правам человека — "право на выражение своего мнения и право на свободу собраний", а также взыскать в их пользу 100 тысяч евро за нарушение их прав.

Председатель МХГ, глава исполкома "Другой России" и представитель оппозиционного "Левого фронта" 31-го числа каждого месяца на Триумфальной площади пытаются провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получают отказ властей. Несмотря на запреты властей, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами.

Организаторы "Марша несогласных" намерены выйти на Триумфальную площадь в Москве и во вторник, 31 августа, несмотря на ее реконструкцию, однако митинговать с плакатами и флагами не станут, сообщила Людмила Алексеева.