ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 12:04

Лондон: "Стратегию-31" поддержали Березовский и Чичваркин

Лондон: "Стратегию-31" поддержали Березовский и Чичваркин
Во время акции у Чичваркина в руках был плакат с надписью "Свободу собраний в Российской Федерации" фото ИТАР-ТАСС

Опальный российский олигарх Борис Березовский, бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, известный советский диссидент Владимир Буковский и еще около ста человек вышли на акцию в поддержку "Стратегии-31" к зданию российского посольства в Лондоне.

"Акция продолжается, участники скандируют „Свободу собраний“, все проходит мирно и спокойно, никого дубинкой не отоваривают", — рассказал Чичваркин "Газете.Ru".

По его словам, Березовский держит в руках плакат "Я тебя породил, я тебя и уйму", у Чичваркина плакат "Свободу собраний в Российской Федерации". Посольство России находится в районе Кенсингтон в центральном Лондоне.

Движение "Стратегия 31" названо в честь 31-й статьи Конституции РФ о праве граждан на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций и шествий. Сторонники движения уже организовывали ряд акций в России по 31-м числам тех месяцев, в которых есть этот день.

Напомним, бывший глава компании "Евросети" в России обвиняется в причастности к похищению человека и в настоящий момент дожидается решения британского суда по запросу об экстрадиции. На Бориса Березовского, получившего убежище в Соединенном Королевстве в 2003 году, в России был заведен ряд уголовных дел.

Среди немногих иностранцев, поддержавших акцию, был британский депутат Европарламента от Партии независимости Соединенного Королевства Джерард Баттен. "Это возмутительно, что попытки выражения собственного мнения в России пресекаются, людям даже не дают выходить на улицы, что перекликается со старыми порядками Советского Союза. Я хочу выразить свою поддержку жителям России… где есть активисты, которые хотят жить при демократии, и мы должны поддерживать это", — рассказал он.

По инициативе Amnesty International и немецкой секции "Мемориала" во вторник перед зданием российского посольства в Берлине также прошла акция правозащитников в поддержку 31-й статьи конституции России.

Напомним, в Москве за участие в несанкционированной акции по данным ГУВД были задержаны около 70 человек. По словам ответственного секретаря федерального политсовета "Солидарности" Михаила Шнейдера, во время акции, прошедшей на Триумфальной площади в Москве, были задержаны более 100 человек.

По информации Газета.ru, РИА Новости