ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2010, 21:50

Министр труда Франции признал, что просил орден для помощника хозяйки L'Oreal

Министр труда Франции признал, что просил орден для помощника хозяйки L'Oreal
Министр труда Франции Эрик Верт косвенно признал, что посодействовал присуждению ордена Почетного легиона финансовому консультанту наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур Фото с сайта www.lematin.ch

Министр труда Франции Эрик Верт (Éric Woerth) косвенно признал, что посодействовал присуждению ордена Почетного легиона — высшей государственной награды Франции — финансовому консультанту  наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур Патрису де Мэстру (Patrice de Maistre).

На встрече с журналистами Верт признался, что в 2007 году написал Николя Саркози письмо, в котором рекомендовал наградить де Мэстра за его заслуги перед партией Саркози "Союз за народное движение" (UMP). Саркози занимал тогда пост министра внутренних дел, а сам Эрик Верт был членом парламента от UMP и казначеем партии.

31 августа о письме сообщило издание L'Express. При этом министр заявил, что ничего предосудительного в факте написания письма не видит. "Я сделал это просто в качестве депутата, этьо совершенно обычное дело", — заявил Верт. Ранее Эрик Верт отрицал, что оказывал финансисту протекцию при получении награды.

Эрик Верт и Патрис де Мэстр проходят по делу о финансовых махинациях богатейшей женщины Франции, владелицы империи L'Oreal Лилиан Бетанкур. Ее обвиняют в попытках уклониться от уплаты налогов, а также в нелегальном финансировании предвыборной кампании Саркози. Патрис де Мэстр выступал финансовым консультантом миллиардерши. Непосредственно ее состоянием ведала подчиненная де Мэстра Флоранс Верт — жена министра труда.

В июле Патрис де Мэстр был арестован, вместе с ним под стражу были помещены еще несколько приближенных Бетанкур. Также полицейские допросили Эрика Верта и его жену. На данный момент министр подозревается в конфликте интересов и в причастности к нелегальному финансированию предвыборной кампании. Подозрения в причастности к налоговым махинациям Бюетанкур с него были сняты.

1 сентября полиция провела обыск в доме Лилиан Бетанкур. Поводом стало заявление ее дочери, Франсуазы Бетанкур-Мейер, которая претендует на состояние миллиардерши. В частности, Бетанкур-Мейер пытается доказать, что фотограф Франсуа-Мари Банье обманом добился от предпринимательницы подарков на сумму около миллиарда евро. Банье был задержан в июле вместе с Патрисом де Мэстром.

О махинациях богатейшей француженки стало известно в середине июня 2010 года, когда в СМИ появились записи телефонных разговоров Бетанкур с де Мэстром. В ходе переговоров обсуждалась возможность вывода некоторых активов Бетанкур за рубеж. Речь шла, в частности, о приобретении недвижимости на Сейшелах и укрывании денег на счетах в швейцарских и сингапурских банках.

Вскоре вокруг Лилиан Бетанкур, Патриса де Мэстра и Эрика Верта разразился новый скандал, связанный с нелегальным финансированием предвыборной кампании Николя Саркози.

Интересно, что громкое дело, связанное с налоговыми нарушениями наследницы L'Oreal 87-летней Лилиан Бетанкур, вызвавшее политический скандал, вновь вернуло актуальность вопросу о роли института независимых судебных следователей (Jujes d'instruction).

По информации Le Figaro