ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2010, 21:19

Le Monde подозревает администрацию Николя Саркози в нарушении закона

Le Monde подозревает администрацию Николя Саркози в нарушении закона
Французская газета Le Monde подозревает Елисейский дворец в нарушении закона

Французское издание Le Monde 13 сентября обвинило администрацию Николя Саркози в незаконном привлечении контрразведки к поиску информатора газеты. Елисейский дворец интересовался источником Le Monde в деле о финансировании президентской партии "Союз за народное движение" (UMP) наследницей империи L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Le Monde подала жалобу, где указано, что действия Елисейского дворца нарушают гарантированную французскими законами анонимность информаторов СМИ.

Обвинения Le Monde в адрес президентской администрации связаны с материалом газеты, где были со ссылкой на анонимный источник опубликованы подробности допроса финансового советника Бетанкур Патриса де Мэстра. Для выяснения личности информатора Елисейский дворец обратился в Центральное управление внутренней безопасности (DCRI), ведомство, занимающееся контрразведкой и борьбой с терроризмом. Как выяснилось, сотрудники спецслужбы для того чтобы выяснить источник утечки прослушивали телефоны ряда правительственных чиновников.

Во Франции анонимность источников информации гарантирована законом. Кроме того, информаторы законодательно защищены от полицейских расследований в их отношении.

Скандал вокруг Лилиан Бетанкур и UMP разразился в июле 2010 года. Тогда в СМИ появилась информация о том, что богатейшая женщина Франции незаконно передала на предвыборную кампанию Николя Саркози 150 тысяч евро. Фигурантом скандала также стал министр труда Эрик Верт, который якобы получил от Бенатнкур деньги и участвовал в других махинациях наследницы L'Oreal. В рамках расследования, начатого французской полицией, были допрошены Верт, Бетанкур и де Мэстр, а в офисе партии Саркози прошел обыск.