ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2010, 13:30

США: супружеской паре не удалось продать ядерные секреты

США: супружеской паре не удалось продать ядерные секреты
Педро Маскерони (Pedro Mascheroni) и Марджори Маскерони (Marjorie Mascheroni) пытались заняться созданием в Венесуэле атомной бомбы Фото с сайта www.guardian.co.uk

Супружеской паре из американского штата Нью-Мексико предъявлены обвинения в попытке продать ядерные секреты агенту ФБР, который выдавал себя за представителя спецслужб Венесуэлы.

75-летний уроженец Аргентины Педро Маскерони (Pedro Mascheroni) с 1979 по 1988 годы работал ученым в исследовательском ядерном центре в Лос-Аламосе, пока его не уволили за критику принципов финансирования ядерной программы США. Его супруга Марджори Маскерони (Marjorie Mascheroni) работала в том же центре техническим редактором с 1981 по 2010 годы.

Как указывается в материалах дела, оба имели доступ к ядерным секретам, в том числе к документам о конструкции и производстве ядерного оружия.

В марте 2008 года Маскерони встретился с предполагаемым венесуэльским агентом и предложил тому помощь в создании в Венесуэле атомной бомбы за десять лет, а также консультации в области ядерной энергетики. Он попросил за свои услуги 800 тысяч долларов и поинтересовался, сможет ли получить гражданство Венесуэлы.

В июле 2009 года Марджори Маскерони помогла мужу написать некий документ, содержавший секретную информацию о ядерной отрасли США. Педро Маскерони отнес бумаги в потайное место, где его должен был забрать притворявшийся венесуэльцем агент ФБР.

Супруги Маскерони были арестованы в пятницу. Спецслужбы или власти Венесуэлы к делу никакого отношения не имеют, подчеркнули в министерстве юстиции США.