ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2010, 19:55

В Узбекистане суд передал "Вимм-Билль-Данн" в доход государства

В Узбекистане суд передал "Вимм-Билль-Данн" в доход государства
Первый пример национализации имущества с помощью суда в Узбекистане: суд признал активы "Вимм-Билль-Данна" орудием преступления и поэтому обращены в доход государства

Ташкентский городской суд по уголовным делам 20 сентября вынес определение о передаче в доход государства активов ИП ООО "Вимм-Биль-Данн Ташкент" ("ВБД Ташкент") — дочернего предприятия российского ОАО "Вимм-Биль-Данн Продукты питания".

По словам представителя суда, суд постановил прекратить уголовное дело в отношении группы сотрудников предприятия, обвиняемых по семи статьям УК республики, "без решения вопроса о виновности" и применить к ним положение об амнистии.

В соответствии с вынесенным определением, активы предприятия были признаны судом "орудием преступления" и обращены в доход государства. Напомним, суд в отношении сотрудников "ВБД Ташкент" начался более 3 месяцев назад. Группе лиц, в которую входили топ-менеджеры предприятия, органами прокуратуры были предъявлены обвинения в нарушении налогового и таможенного законодательства, нарушении правил торговли, выпуске недоброкачественной продукции, хищении, а также умышленном неисполнении инвестиционных обязательств.