ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2010, 12:53

Одно из дел против Жака Ширака закроют

Одно из дел против Жака Ширака закроют
Ожидается, что процесс против Ширака пройдет с 7 марта по 8 апреля 2011 года Фото с сайта iran-press-service.com

Прокуратура парижского пригорода Нантера решила закрыть дело против экс-президента Жака Ширака из-за отсутствия доказательств. Ширака подозревали в создании семи фиктивных рабочих мест с целью финансирования своей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR).

"Изучив семь рабочих мест, в отношении которых Ширака подозревали в незаконном извлечении выгоды, прокуратура установила, что в этом деле нет доказательств, достаточных, чтобы усомниться в добросовестности Ширака", — сказал прокурор Филипп Курройе.

Выдвинутые против Ширака обвинения связаны с его деятельности на должности мэра Парижа в 1977 — 1995 годах. Как предполагается, с его ведома в городской администрации были созданы рабочие места, которые оставались вакантными в то время как зарплата фиктивных сотрудников переходила партии Ширака "Союз демократов в поддержку республики" (RPR).

Тем не менее, Шираку предстоит предстать перед судом по обвинению в растрате общественных средств и злоупотреблении доверием. Следствие установило, что с 1992 по 1995 годы мэрия Парижа создала 21 фиктивное рабочее место. Все они оплачивались из городского бюджета.

Ожидается, что процесс против Ширака пройдет с 7 марта по 8 апреля 2011 года.