ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2010, 22:33

Хозяйка L'Oreal раздарила 1 млрд евро. Установит ли суд опеку над Лилиан Бетанкур?

Хозяйка L'Oreal раздарила 1 млрд евро. Установит ли суд опеку?
Лилиан Бетанкур настаивает, что не нуждается в опекунах и сама может распоряжаться деньгами Фото с сайта maupravo.kiev.ua

Скандал вокруг состояния владелицы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, наделавший много шума в последнее время и из семейного разбирательства переросший в политический скандал, разворачивается по всем законам телевизионного сериала. С несколькими судебными разбирательствами, разоблачениями, прослушиванием разговоров членов семьи, и обысками в домах враждующих сторон и в офисах правящей партии. Вслед за французскими СМИ, для которых эта история стала настоящим подарком, Право.ru пытается разобраться, с чего все началось и чем вероятнее всего закончится.

Франсуаза Бетанкур пытается доказать недееспособность матери, а мать утверждает, что она в своем уме, и может делать подарки своим друзьям на миллиард евро

Эта история привлекла пристальное внимание прессы летом 2009 года, после того, как Франсуаза Бетанкур-Майерс, дочь Лилиан Бетанкур, добилась рассмотрения иска против давнего друга своей матери фотографа Франсуа-Мари Банье. Бетанкур-Майерс заявила, что Банье обманным путем, воспользовавшись уязвимым положением ее матери, вынудил ее подписать ряд контрактов, подарить ему дорогие произведения искусства, в том числе Пикассо и Матисса, а также другие ценные вещи на общую сумму почти в 1 миллиард евро.

Сама Лилиан Бетанкур все заявления дочери отрицала, утверждая, что она полностью дееспособна и сама может распоряжаться своим состоянием. В том числе делать столь дорогие подарки своим друзьям.

Чтобы доказать недееспособность Лилиан Бетанкур, Франсуазе Бетанкур-Майерз пришлось подать еще один иск, в котором она потребовала оценить состояние своей матери и, в случае ее невменяемости, назначить специального опекуна. Эта мера, как пояснил адвокат Франсуазы, необходима чтобы защитить 87-летнюю миллиардершу, которая якобы стала жертвой мошенничества со стороны 62-летнего Банье.

Суд города Нантер назначил слушания по этому делу на 11 декабря 2010 года.

Дворецкий миллиардерши тайно записывал разговоры, который якобы свидетельствовал о провалах в памяти его хозяйки, однако куда интереснее оказалось то, с кем и о чем говорила Лилиан Бетанкур 

Семейная междоусобица, между тем, послужила причиной для расследования финансовой деятельности пожилой миллиардерши. В скандал оказались также втянуты президент Франции  Николя Саркози и его ближайший сподвижник - министр труда Эрик Верт. Дело в том, что в июне 2010 года стало известно о тайных записях разговоров Лилиан Бетанкур, сделанных дворецким миллиардерши, которые якобы свидетельствуют о провалах в памяти у Лилиан Бетанкур (это отрицают адвокаты Банье) и о том, что она очень подвержена влиянию тех, кто ее окружает.

Однако эти же записи, как оказалось, свидетельствуют о финансовых операциях, которые предположительно свидетельствуют о выводе миллиардов евро за границу для ухода от налогов, а также о поддержке, которую оказывала наследница L'Oreal правительству Николя Саркози. По мнению следствия, в обмен на эту финансовую поддержку компании L'Oreal была обеспечена защита от претензий налоговых органов.

После опубликования этих записей в центре внимания следователей оказались счета 87-летней миллиардерши в банках Швейцарии, а также земля и недвижимость на Сейшельских островах. А 9 сентября 2010 года полиция даже провела обыск в штаб-квартире правящей во Франции партии "Союз за народное движение" (СНД). Впервые партия президента Николя Саркози оказалась объектом внимания французских следственных органов. Визит следователей в офис партии был санкционирован прокурором Нантерра Филиппом Курруа, который ведет предварительное расследование связей министра труда Эрика Верта, его жены Флоранс и окружения Лилиан Бетанкур.

Семейный скандал перерос в финансово-политический, в который оказались замешаны фигуры куда выше дворецкого 

Следствие заинтересовала переписка министра Эрика Верта, который до недавнего времени совмещал работу в правительстве с обязанностями казначея правящей партии. Полиция решила ознакомиться с перепиской Верта и Патриса де Местра, управляющего делами миллиардерши Бетанкур. Отношения этих двух людей оказались в центре скандала, который из семейного перерос в политико-финансовый. Из сделанных тайно записей следует, что Бетанкур не сообщила налоговым органам о 78 миллионах евро, которые якобы находятся на ее счетах в Швейцарии. В результате министр вынужден был уйти в отставку, а его жена – покинуть пост в компании Clymene, которая управляла дивидендами Лилиан Бетанкур.

Публикация сделанных тайно аудиозаписей стала причиной еще одного судебного разбирательства: Патрис де Местр и Франсуа Банье не стали мириться с тем, что они сочли "вторжением в личное пространство" и подали в суд на дворецкого Лилиан Бетанкур Паскаля Боннефоя (Pascal Bonnefoy). Следователям пришлось обыскать дом Франсуазы Мейерс, чтобы выяснить, каким образом он принял решение записывать разговоры своего работодателя в период с мая 2009 года по май 2010 года, и какую роль в этой истории сыграла дочь Лилиан Бетанкур. Следователей также интересовало, каким образом записи попали в руки правоохранительных органов и прессы. Франсуаза Бетанкур утверждает, что служащий ее матери сам связался с ней, рассказав о своей инициативе, а затем передал ей записи.

Бывший бухгалтер миллиардерши — главный свидетель ее дочери. Сколько ей посулили за выступление против Банье?

Одним из центральных свидетелей "партии Франсуазы Мейерс" является бывший бухгалтер Лилиан Бетанкур Клэр Тибу (Claire Thibout).

Причем ее показания имеют значение в обоих процессах — о "злоупотреблении" со стороны Банье "недееспособностью миллиардершы" и о финансировании политической партии Саркози. Именно она первая стала открыто выступать против Франсуа Банье и рассказала о своих "трудностях" в отношениях с ним Франсуазе Мейерс (Françoise Meyers). Та в благодарность за "помощь" обещала бывшему бухгалтеру 800 000 евро.

Об этом говорится в письме от 11 июля 2007 года, которое Клэр Тибу сама передала судье Изабелль Превост-Десперес (Isabelle Prévost-Desprez), после того как следствие обнаружило, что на счета бухгалтера были сделаны два поступления по 200 тысяч долларов.

По сути, письмо представляет собой договор между бухгалтером и Франсуазой Мейерс. Эти деньги, как ясно следует из письма, платятся в качестве "благодарности за помощь" и в обмен на то, что та согласилась "предоставить информацию, которая подтверждает подозрения в злоупотреблениях, допущенных некоторыми лицами из окружения мадам Бетанкур".

Условия соглашения прописаны в письме совершенно определенно: для того, чтобы Клэр Табу могла быть спокойна за свое будущее, Франсуаза Мейерс обязуется в случае ее увольнения "безотлагательно" выплатить бухгалтеру компенсацию в размере 800 тысяч долларов. Точнее, разницу между этой суммой и той суммой, которая ей бы полагалась по условиям трудового договора (сумма, равная ее заработной плате за два года, то есть около 260 тысяч евро).

Как подчеркивается в письме, это соглашение должно оставаться в тайне. При этом в случае нарушения бухгалтером его условий, обязательство Франсуазы Мейерс теряет свою силу.

Выплаты бухгалтеру — подкуп или искренняя благодарность за помощь? 

При этом в 2007 году "дела Бетанкур" еще не существовало. И Франсуаза Мейерс тогда еще не думала о предстоящем судебном разбирательстве. Тем не менее, уже тогда Франсуаза Бетанкур и ее отец испытывали недоверие к "некоторым лицам" из окружения Лилиан Бетанкур.

По словам дочери Лилиан Бетанкур, в 2007 году, когда заболел, а вскоре скончался ее отец и муж Лилиан Андре Бетанкур, и ее мать находилась в крайне уязвимом положении, чем якобы воспользовался давний друг наследницы L'Oreal Банье.

Адвокат Лилиан Бетанкур Жорж Кьежман заявил, что это соглашение дискредитируют заявления Клэр Тибу, которая к тому же уже получила часть обещанной суммы. По мнению адвоката Кьежмана, этот договор представляет собой не что иное, как "коррупционное соглашение". Тем более, что именно Тибу убедила сотрудников компании L'Oreal открыто заявить о "трудностях", которые возникли с некоторыми лицами из окружения миллиардерши. Кстати, именно она обвинила Патриса де Мэстра в том, что он внес 150 тысяч евро на счет партии Саркози для финансирования ее кампании.

Адвокат Франсуазы Бетанкур-Мейерс Оливье Метцнер (Olivier Metzner) же, напротив, утверждает, что это письмо всего лишь доказывает желание Андре Бетанкура защитить бухгалтера, которая более 10 лет работала на его компанию, и которая не побоялась открыто выступить против Франсуа Банье.

Свидетельств медицинских экспертов о недееспособности владелицы косметической империи нет. Но, кажется, Лилиан Бетанкур начала выздоравливать — она считает, что ее друг Банье "хочет все больше и больше"

Кто прав, кто виноват в этой истории, решит суд. Судебные разбирательства по делам о злоупотреблении уязвимым положением и о финансовых нарушениях еще не закончены. Два из них (инициированные дочерью милиардерши) были прекращены из-за отсутствия необходимых свидетельств медицинских экспертов. Однако на прошлой неделе дочь подала еще одно заявление, и уже сейчас явно, что "партия Франсуазы Бетанкур-Мейерс", кажется, все-таки одержала верх. По крайней мере, Лилиан Бетанкур по какой-то причине, кажется, сменила милость на гнев по отношению к своему протеже.

Компания L'Oreal разорвала контракты с Банье из-за шумихи, которая возникла из-за этого дела, а сам фотограф впал в немилость своей благодетельницы. По крайней мере, она в недавнем интервью заявила о том, что художник "стал слишком требовательным" и "не дает ей свободно вздохнуть". "Он хочет все больше и больше", — призналась 83-летняя Лилиан Бетанкур. Кроме того, она исключила его из своего завещания, решив что он и так достаточно от нее получил. Согласно первоначальному завещанию Банье был единственным наследником Бетанкур и должен был получить после ее смерти 8% всего ее состояния, то есть 1,25 миллиардов долларов. Остальные 92% отходили ее дочери и внукам. 

В ответ на обращение  дочери в суд с требованием установить над ней опеку, мать заявила, что в свою очередь подаст в суд на Франсуазу

Тем не менее, Банье не сдается. В недавнем эксклюзивном интервью AFP он признался, что хочет "процесса, который бы как можно скорее положил конец" этому делу. Сама Лилиан Бетанкур, хоть и изменила завещание, по-прежнему настаивает на своей полной дееспособности и на том, что все подарки Банье были сделаны ей в "здравом уме". Она даже заявила, что собирается подать в суд на свою дочь, которая в начале октября вновь обратилась в суд с требованием установить опеку над своей матерью. В своем заявлении Лилиан Бетанкур отмечает, что не намерена больше терпеть "преследования" со стороны своей дочери, которые к тому же дискредитируют ее семью и компанию L'Oreal.

63-летний Франсуа-Мари Банье — фотограф, романист, драматург и художник. В Париж он приехал еще в начале 60-х годов и довольно быстро освоился в мировой столице культурной жизни того времени. Дружил с Сальвадором Дали, кутюрье Пьером Карденом и многими другими деятелями культуры. Его внешние данные и обаяние помогли ему завести знакомства с влиятельными и богатыми людьми. Его романы получили очень лестные отзывы критиков, он также успешно занимался живописью. Онако в 70-е годы сосредоточился на фотографии. В этой области он добился наибольшего успеха. Он фотографировал многих знаменитостей – Изабель Аджани, Рэя Чарльза, Франсуа Миттерана, актера Джонни Деппа, модельера Карла Лагерфельда и королеву Елизавету II. В 1969 году он познакомился с Лилиан Бетанкур, и с тех пор поддерживал с ней дружеские отношения.

Лилиан Бетанкур, дочь основателя L'Oreal Эжена Шуллера, является крупнейшим акционером крупнейшей в мире компании по производству косметики. Ей принадлежит 30 процентов акций компании. По данным Forbes, ее состояние составляет около 13,4 миллиардов долларов, и в списке самых богатых людей Франции она занимает второе место. Она является самой богатой женщиной Европы и занимает 21-ю строчку в списке самых состоятельных людей мира.

Автор: Елена Голотенко