ПРАВО.ru
Интерправо
25 октября 2010, 15:25

Греция просит у ЕС военной помощи для защиты границы

Греция просит у ЕС военной помощи для защиты границы
Греция просит помочь справиться с потоком мигрантов

Греция объявила, что она уже не в состоянии справиться с массовым притоком нелегальных мигрантов через границу с Турцией и попросила Евросоюз прислать ей в помощь погранвойска быстрого реагирования Frontex. Это первый случай, когда страна ЕС просит прислать ей войска Frontex, созданные в 2007 году для защиты внешних границ Евросоюза и базирующиеся в Варшаве.

Все больше беженцев, преимущественно из Африки и Афганистана, пытаются пробраться в Европейский Союз через турецко-греческую границу на 12,5-километровом участке пограничной реки Эврос в районе города Орестиада. Власти напрямую связывают это с ужесточением погранконтроля другого участка границы — в Эгейском море, где благодаря введению усиленного военно-морского патрулирования число перехватываемых нелегальных иммигрантов сократилось более чем втрое.

За 10 месяцев текущего года число беженцев, пытающихся пробраться в Грецию через реку Эврос, возросло до 23 тысяч. Между тем в прошлом году таких беженцев было только 5600.

Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила, что Греция может рассчитывать на европейскую солидарность. Благодаря помощи погранвойск быстрого реагирования Frontex ситуация как можно скорее должна быть взята под контроль. Она также потребовала от греческих властей оказывать всем беженцам, перебравшимся через границу "адекватную помощь" в полном соответствии с международными и европейскими стандартами.