ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2010, 15:36

Власти Франции будут судиться из-за обвинений в слежке за журналистами

Власти Франции будут судиться из-за обвинений в слежке за журналистами
Геан намерен отстоять свою репутацию в суде

Генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан подает в суд на французское информационное агентство "Медиапарт". Речь идет об иске за клевету в ответ на прозвучавшие ранее обвинения в организации слежки за журналистами.

"Впервые в своей жизни подаю судебную жалобу, — сообщил Геан в интервью. -Но есть определенные границы. Я не могу позволить говорить (о себе) все, что вздумается".

В минувший четверг специализирующееся на журналистских расследованиях агентство "Медиапарт" распространило информацию о том, что за двумя его журналистами, занимавшимися недавним политическим скандалом, фигурантом которого был министр труда Эрик Верт, французскими спецслужбами была организована слежка. Этот вопрос, якобы, находился на контроле Геана.

Подобные утверждения "не имеют под собой никаких оснований", заверил генеральный секретарь Елисейского дворца. Как сообщил "Журналь дю диманш", глава службы внутренней разведки Бернар Скарсини, чья репутация также оказалась затронута, намерен последовать примеру Клода Геана и подать жалобу в суд.