ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2010, 13:46

Экс-министр обороны Франции рассказал суду об откатах в Пакистане

Экс-министр обороны Франции рассказал суду об откатах

Бывший министр обороны Франции Шарль Мийон подтвердил 17 ноября в суде свои подозрения о нелегальных денежных переводах на счет предвыборной кампании кандидата в президенты Эдуарда Балладюра в 1995 году. Шарль Мийон, который был министром обороны в 1995-1997 годах, рассказал, что экс-президент Франции Жак Ширак сразу после выборов поручил ему "проверить контракты на вооружение с целью выяснения наличия нелегальных денежных переводов".

По подозрениям представителей французских правоохранительных органов, теракт, произошедший в мае 2002 года в пакистанском городе Карачи, может быть связан с нелегальными переводами денег на счет предвыборной кампании Балладюра. Нынешний президент Франции Николя Саркози в то время занимал должность министра бюджета Франции, а затем — директора предвыборной кампании Эдуара Балладюра.

В результате теракта погибли 11 французских инженеров, работавших на строительстве подводных лодок, которые Франция продавала в то время Пакистану. Сразу после теракта следствие обвинило в его организации членов Аль-Каиды. Однако после пояления в мае прошлого года новой информации по данному делу основной версией прокуратуры стало убийство по "экономическим причинам".

По предположению следствия, пакистанское руководство организовало теракт, чтобы "наказать" Францию за неуплату комиссионных, которые пакистанская сторона надеялась получить за подписание контракта на поставку подводных лодок. По сведениям следствия, кроме легально предусмотренных комиссионных, между французской и пакистанской сторонами были заключены секретные договоренности о дополнительных выплатах пакистанским чиновникам. Подозревается, что эти дополнительные комиссионные и были потрачены на оплату предвыборной кампании Эдуарда Балладюра, выставившего тогда свою кандидатуру против Жака Ширака.