ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2010, 15:12

ЕСПЧ рассмотрит жалобу российского милиционера

ЕСПЧ рассмотрит жалобу российского милиционера
Алексей Мумолин Фото с сайта reporter63.ru

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу майора милиции из Тольятти Алексея Мумолина, который был уволен из милиции после видеообращения к Нургалиеву.

Старший участковый уполномоченный милиции Автозаводского УВД Тольятти Мумолин был уволен из органов после того, как в ноябре прошлого года выступил с видеообращением к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, рассказав о коррупции в тольяттинской милиции.

По словам Мумолина, взыскания и увольнение за видеообращение, интервью средствам массовой информации и одиночный пикет с критикой положения милиции нарушают Международную Конвенцию о правах человека.

"МВД – это коррумпированная структура. Если мы начнем хотя бы с одной структуры что-то менять, люди сами увидят, что да, действительно, что-то стало меняться. И у людей появится вера в милицию" — заявил  Мумолин.

Алексей Мумолин ожидает от Европейского суда по правам человека признания нарушения в отношении него статьи о свободе выражения мнения, поскольку суды в Тольятти и Самаре отказались признать незаконным его увольнение из органов внутренних дел.

По информации "Радио Свобода"