ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2010, 13:55

Франция отпустит российского бизнесмена под залог

Франция отпустит российского бизнесмена под залог
Виталий Архангельский Фото с сайта dp.ru

Во Франции под залог в 300 тыс евро будет выпущен российский бизнесмен Виталий Архангельский. Такое решение принял Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс.

Архангельский был задержан в середине ноября во Франции в соответствии с международным ордером на арест, выданным российской юстицией.

Суд РФ обвиняет 35-летнего В.Архангельского в неуплате его компанией долгов. Бизнесмену принадлежит холдинг "Осло марин груп", в который входят около 50 фирм. Специализация холдинга -  морские перевозки и портовые услуги.

В результате кризиса у холдинга возникли крупные задолженности, в частности, перед банком "Санкт-Петербург", после чего российская юстиция возбудила против В.Архангельского дело по обвинению в финансовых махинациях. Банк "Санкт-Петербург" требует от В.Архангельского погасить задолженность в 4 млрд руб.

На данный момент бизнесмен по-прежнему находится в заключении в тюрьме города Люин, так как ему не хватает 27 тыс евро для полной выплаты потребованного французской юстицией залога.