ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2010, 14:20

YouTube договорился с французскими авторскими обществами

YouTube договорился с французскими авторскими обществами
Фото с сайта gridiron.mylivepage.ru

Французское отделение принадлежащего корпорации Google сервиса YouTube выплатит компенсацию трем французским авторским агентствам за использование работ лиц, являющихся членами авторских ассоциаций. Этот шаг станет очередной попыткой со стороны Google уладить споры со стороны французских правообладателей и регулирующих органов.

На этот раз YouTube выплатит компенсацию сценаристам, режиссерам, и другим представителям творческих профессий, интересы которых отстаивают агентства SACD, SCAM и ADAGP. Пока не определено, по какому принципу будет рассчитана сумма, которую заплатит Youtube, пришедший на французский рынок в 2007 году. 

Google, владелец крупнейшей в мире поисковой системой, старается наладить отношения с регуляторами и владельцами авторских прав во Франции, где к компании нередко предъявляли претензии, связанные с сервисами Google Maps и Google Books. В этом году исполнительный директор Google Эрик Шмидт  во время встречи с президентом Франции Николя Саркози пообещал построить Европейский культурный институт и исследовательско-разработческий центр в Париже.

Хотя сделка с YouTube и не принесет значительного дохода правообладателям в краткосрочной перспективе, она поможет восстановить связь между работой и художником, считает экономической модели,"- сказал он на пресс-конференции.

Интересно, что на прошлой неделе Google договорилась с издательством Hachette Livre  о разрешении сканирования уже не издающихся французских книг для проекта Google Books. Сделка стала образцом для других издательств, предъявлявших претензии к компании из-за проекта по сканированию сотен тысяч книг, который, как заявил в 2009 году Николя Саркози, может лишить Францию ее национального богатства.