ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 17:46

Премьер-министр Японии намерен осмотреть Южные Курилы

Премьер Японии намерен осмотреть Южные Курилы
Наото Кан (Naoto Kan) Фото с сайта aolnews.com

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил о желании в ближайшее время осмотреть с территории Японии Южные Курилы.

Напомним, ранее визит на Курильские острова российского президента вызвал недовольство Японии. Тогда Япония призвала Москву воздержаться от дальнейших посещений Курильских островов.

"В не слишком отдаленной перспективе я хотел бы взглянуть на эти острова своими глазами, а также услышать мнения людей", — заявил он во время встречи в Токио с мэром города Немуро на северном острове Хоккайдо. Из этого города часть Южных Курил хорошо просматривается.

В субботу осмотр этих островов намерен осуществить также глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара.

Как сообщили японские правительственные источники, министр намерен осмотреть Южные Курилы с берега, а также с самолета, не покидая воздушного пространства своей страны. Он планирует также провести в Немуро встречу с бывшими японскими жителями Южных Курил.

Курильские острова перешли под контроль СССР после Второй Мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

По информации Gazeta.ru