ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2010, 11:35

Нижняя палата Конгресса США выступила за отмену принципа "Не спрашивай, не говори"

Нижняя палата Конгресса США поддержала права сексменьшинств в армии
Фото с сайта www.rbb-online.de

Представители нижней палаты парламента США накануне в очередной раз поддержали отмену принципа "Не спрашивай, не говори" (Don't ask don't tell – DADT), действующего в американской армии на протяжении последних 17 лет и запрещающих представителям сексуальных меньшинств сообщать о своей ориентации при службе в армии.

Таким образом, законопроект об отмене дискриминационного принципа будет передан на голосование в верхнюю палату конгресса – сенат.

Принятое в среду решение об изменении скандального закона является последним шансом в ближайшее время добиться его окончательной отмены. В случае отрицательного решения в сенате законопроект может быть отложен в сторону на долгое время.

Предыдущее голосование по отмене DADT состоялось в сенате 10 декабря – тогда законопроект провалился.

С момента основания армии США в ней запрещали служить гомосексуалистам. Однако в 1993 году было введено правило "Don't Ask, Don't Tell", согласно которому геи и лесбиянки могут вступать в ряды армии, если скрывают свою ориентацию. В то же время командованию и сослуживцам запрещается выпытывать у военнослужащего информацию о его ориентации. Если несмотря на эти предосторожности информация о гомосексуализме все же будет раскрыта, военнослужащий подлежит увольнению. За 17 лет, в соответствии с этим законом, были демобилизованы 13 тысяч человек.