ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2010, 18:37

Папа римский признал проблему педофилии в католической церкви

Папа римский признал проблему педофилии в католической церкви
Фото с сайта communio.stblogs.org

Глава католической церкви папа римский Бенедикт XVI признал "невероятный масштаб" выявленных в 2010 году случаев сексуальных преступлений среди священников.

Об этом понтифик заявил, выступая с традиционной рождественской речью перед высшими представителями католического духовенства. Он назвал педофилию среди священников одной из важнейших проблем для католической церкви, требующей пересмотра ее основных посылов и понятия жизни христианина.

По его мнению, церковь должна лучше готовить священников, чтобы подобные преступления не повторялись. Церковь также должна подумать о том, как помочь жертвам таких преступлений.

"Нам надо спросить себя, что можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы и ликвидировать те последствия, которые поддаются излечению. Нам надо спросить самих себя, что было неправильно в наших основных посылах, в нашем подходе к самому понятию жизни христианина, если мы допустили появление таких вещей. Нам нужно найти новый источник веры и доброты", – заявил понтифик.

Признавая ответственность церкви за последние скандалы со священниками-педофилами, папа отметил, что рост случаев педофилии в обществе также обусловлен большим количеством детской порнографии, развитием индустрии сексуального туризма, что является следствием того, что многие годы педофилия не признавалась "абсолютным злом".

Недавно Ватикан обнародовал документы, согласно которым Йозеф Ратцингер, принявший после избрания папой имя Бенедикта XVI, еще в 1988 году искал пути для лишения сана священников, уличенных в педофилии в обход законодательства Ватикана, согласно которому это очень сложно сделать без согласия самого священнослужителя. Усилия Ратцингера не увенчались успехом, однако теперь, возможно, Ватикан примет решение о мгновенном лишении сана уличенных в педофилии. Адвокаты жертв, в свою очередь, заявляют, что Ватикану предстоит пройти еще долгий путь, так как представители католической церкви, узнавая о случаях педофилии в своих рядах, редко сообщают об этом в полицию.

К Папе римскому все чаще возникают вопросы в связи с обвинениями в укрывательстве сексуальных преступлений католических священников. Хотя Папа римский не обвиняется в совершении преступлений, британские юристы сейчас спорят о том, может ли он предстать перед судом или, как любой глава иностранного государства, имеет иммунитет от судебного преследования. Так, известный юрист, адвокат по громким делам по защите прав человека Джеффри Робертсон считает, что Британия может поставить под сомнение судебный иммунитет понтифика, поскольку Ватикан - не государство с точки зрения международного права. А насилие и сексуальное рабство, по его мнению, является преступлением против человечности, поэтому подпадают под международную юрисдикцию.

Американские юристы пошли в этом вопросе дальше, не ограничились теорией. Они подали иски в суды штатов, в которых требуют привлечь Ватикан в качестве ответчиков по делам о растлении малолетних. И два апелляционных суда - в штатах Орегон и Кентукки - поддержали истцов. Ватикан оспорил решения в Верховном суде.