ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2010, 13:45

Отец Анджелины Джоли выступает против сокращения СНВ в США

Отец Анджелины Джоли выступает против сокращения СНВ в США
Джон Войт и Анджелина Джоли Фото с сайта haisentito.it

Отец американской актрисы Анджелины Джоли, актер Джон Войт (John Voight) высказался против ратификации сенатом США договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Он назвал проект, предложенный президентом США Бараком Обамой, недальновидным, наивным и не обеспечивающим безопасность США. Проект, по его мнению, несет большую опасность и ослабляет Америку.

"Я смотрю, как Обама пытается убедить американский народ, что нужно отказаться от ядерного оружия, и тогда другие страны последуют за нами. Какая наивность", – заявил он. Он также напомнил, что за время его жизни Америка пережила 5 войн, и об угрозе со стороны таких стран, как Иран или Северная Корея.

Войт, обладатель "Оскара", известен как активист Республиканской партии.

"Американский народ должен звонить по телефону своим сенаторам, чтобы они не голосовали за этот договор по СНВ от Обамы", – отметил актер.

"Мы уже видели эту ситуацию, когда Белый дом хочет протолкнуть законы прямо перед Рождеством. Сколько раз это должно повториться? Мы же знаем, насколько плохи эти законы и договоры", – сказал Войт.

Ратификацию документа, подписанного весной российским и американским президентами, обещал Дмитрию Медведеву Барак Обама, однако Белый дом столкнулся с трудностями при утверждении договора. Республиканцы утверждают, что текст документа не позволяет США развивать противоракетную оборону (ПРО) и помешает установке ее элементов в Восточной Европе.