ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2011, 13:23

Экс-менеджер Renault готов доказать в суде непричастность к промышленному шпионажу

Экс-менеджер Renault готов доказать в суде непричастность к промышленному шпионажу

Бывший топ-менеджер компании Renault подал в суд на работодателей после того, как его обвинили в промышленном шпионаже и уволили.

Михель Балтазар — один из трех сотрудников компании, уволенных на прошлой неделе по аналогичным причинам. Нарушения сотрудников, утверждают в Renault, относятся к программе фирмы по созданию электромобилей. После увольнения менеджеров, которые, как рассказали в компании, обвиняются в "промышленном шпионаже, коррупции, нарушении обязательств, краже и хранении краденного", в компании было начато расследование.

Балтазар, в свою очередь, отрицает предъявленные ему обвинения, которые, по словам адвоката Балтазара Пьера-Оливье Сюра, нанесли серьезный ущерб его репутации. Передать дело для рассмотрения в суд решил и второй из трех обвиняемых Renault менеджеров Бертран Рошет.

По словам прокурора Жана-Клода Марина, в обвинениях со стороны Renault было отмечено, что "часть информации, составляющей экономическую тайну Франции" оказалась в руках представителей зарубежных стран. Технология производства электромобилей, запуск которых в производство планируется к 2014 году, является ключевой для будущего развития Renault и ее японского партнера Nissan. В программу, отвечающую потребностям в более экологичном транспорте, были вложены миллиарды евро.

По информации издания Le Figaro, в информации о программе Renault больше всего заинтересованы китайские компании. В Китае отрицают какую-либо причастность к произошедшему.