ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2011, 3:47

Российскую актрису посадили в тюрьму во Франции

Российскую актрису посадили в тюрьму во Франции

Во Франции сразу после задержания во вторник российская актриса Наталья Захарова была заключена под стражу. Арв палате ест произошел в палате по семейным делам Парижского суда большой инстанции, куда Захарова  прибыла для слушаний дела о восстановлении родительских прав на свою дочь Марию.

В июле 2006 года французский суд вынес россиянке обвинительный приговор по делу о попытке поджога квартиры ее бывшего мужа Патрика Уари. Согласно приговору, она должна провести в тюрьме три года. Актриса вернулась в Россию, но ордер на ее задержание во Франции оставался в силе. 

После этого Захарова была помещена в тюрьму в Парижском регионе.

По телефону Наталья Захарава сообщила корреспондентам Итар-Тасс, что в министерстве юстиции Франции ее заверили, что она может приехать на слушания по делу о восстановлении своих родительских прав, и ее не должны арестовывать на территории Франции, поскольку приглашение направлено французским судом. "Однако — добавила Захарова —  меня пригласили в суд, где задержали и отправили во французскую тюрьму. Но я прибыла сюда на основании гарантий со стороны минюста Франции для участия в слушании моего дела, которое почему-то было отложено с 11 на 25 января и сорвано вследствие моего задержания. Я прекрасно понимаю, что этот арест был инициирован моим бывшим французским мужем Патриком Уари, равно как и фальсифицированное им так называемое „дело о поджоге“. У меня есть все юридически обоснованные доказательства о фальсификации бывшим мужем „дела о поджоге“, но французская юстиция вместо рассмотрения этих и других доказательств взяла меня под стражу".

После развода Захаровой и гражданина Франции Патрика Уари по решению французского суда в трехлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приемную семью с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери". Позднее Маша, которой сейчас 15 лет, была возвращена отцу, и в декабре 2008 года он сдал ее в интернат закрытого типа. Девочка имеет российское и французское гражданство.

До 2006 года Захарова жила во Франции и имела возможность встречаться с дочерью раз в месяц на один час. После обвинительного приговора в 2006 Захарова покинула Францию и не возвращалась опасаясь ареста.

Ранее российский суд вернул актрисе права на ее дочь.

Французская правозащитная организация Stop Violence сообщила, что Захарова уже заключена в женской тюрьме Флери-Мерожис (Fleury-Merogis) под Парижем.