ПРАВО.ru
Интерправо
31 января 2011, 15:46

Япония выразила недовольство поездкой главы Минрегиона РФ на Курилы

Япония выразила недовольство поездкой главы Минрегиона РФ на Курилы

По сообщению информационного агентства "Киодо", генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что очередной визит правительственной делегации РФ на южные Курилы вызывает большое сожаление японской стороны.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции Юкио Эдано заявил: "Эта ситуация вызывает большое сожаление. После уточнения всех обстоятельств, (мы) намерены твердо довести (до российской стороны) нашу позицию и сожаление (по поводу поездки)".

Министр регионального развития Виктор Басаргин во главе правительственной делегации, в состав которой войдут представители Росрыболовства, Минтранса, Минэкономразвития, Минэнерго, Минздравсоцразвития и Минфина посетит в понедельник-вторник южные и средние Курилы (острова Кунашир, Шикотан и Итуруп) и проверит ход реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курил, рассчитанной на восемь лет.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва заявляет, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.