ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2011, 10:49

Французские судьи приостановили работу в ответ на критику со стороны Саркози

Николя, ты не прав

Судьи парижского суда большой инстанции присоединились к проходящей во Франции акции протеста против критики судебных органов. В результате в общей сложности более ста судов отменили до четверга все несрочные заседания.

Первыми присоединились к акции протеста судьи в Нанте, чуть позже к ним присоединились представители крупнейшего суда во Франции — суда большой инстанции Парижа.

Акция протеста направлена против обвинений со стороны президента Николя Саркози в том, что судебная система не способна контролировать преступников-рецидивистов. Речь, в частности, идет о 31-летнем Тони Мейлоне, имеющим 13 судимостей. После последнего освобождения преступника представители судебных органов не смогли установить за ним надлежащий контроль, в результате чего было совершено еще одно убийство. Жертвой Мейлоне стала 18-летняя Летисия Пере.

После данного инцидента Саркози заявил, что в работе судебных органов и полиции есть неполадки, и пообещал наказать виновных.

"Николя Саркози не любит правосудие, другую власть, которой мы являемся по Конституции. Это для него невыносимо, и он дает нам знать об этом уже несколько лет. Негодование судей вызывает именно то, что он перешел границы", — заявил журналистам вице-председатель парижского суда Серж Портелли.

По заявлениям участников акции, в вину им вменяют также плохую работу системы, вызванную недостаточным финансированием — по сути, то, на что жалуются сами представители судебной системы. По их словам, невозможно обеспечить надзор над бывшими заключенными без помощи специалистов -психиатра, психолога и воспитателя, работу которых судебная система часто не способна оплатить.

Власти уже отреагировали на акцию судей. Так, пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруан связал забастовки судей с безответственными действиями профсоюзов — именно Профсоюзное объединение представителей судебной власти призвало прекратить заседания по всей Франции до 10 февраля. Премьер-министр Франции Франсуа Вийон заявил, что считает реакцию представителей судебных органов на заявление президента чрезмерной.