ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2011, 10:47

Глава МИД Японии считает, что по нормам международного права Южные Курилы принадлежат Токио

Глава МИД Японии считает, что по нормам международного права Южные Курилы принадлежат Токио

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара считает, что Южные Курилы должны принадлежать его государству в соответствии с нормами международного права. Он заявил об этом в четверг на пресс-конференции в Токио перед вылетом в Москву.

"Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории — это исконные земли нашей страны. Наша воля непоколебима," — сказал Маэхара о ситуации вокруг Курилл.

"Однако сферы возможного сотрудничества с Россией безграничны, - сказал министр. - Важно развивать японо-российские отношения в соответствии с общей ситуацией". Маэхара вновь указал на то, что решение территориального вопроса отвечает интересам обеих стран.

Тем временем, Президент России Дмитрий Медведев твердо заявил, что острова Курильской гряды являются неотъемлемой частью РФ и ее стратегическим регионом. Медведев отметил, что вооружения на островах Курильской гряды должны быть достаточными, чтобы обеспечить их безопасность.

Напомним, во вторник в посольство России в Токио был доставлен конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием "вернуть северные территории". А днем ранее представители одной из японских ультраправых организаций, которые отмечали тогда День северных территорий, призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у российского посольства в Токио.