ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2011, 17:52

Узбекистан прекращает трансляцию ТНТ и ДТВ

Узбекистан прекращает трансляцию ТНТ и ДТВ

Большинство студий кабельного телевидения Ташкента и других городов, ретранслирующие программы телеканалов ТНТ и ДТВ, отключают их, ссылаясь на указание властей. Таким образом список запрещенных в Узбекистане российских телеканалов пополнился еще двумя.

Централизованная ретрансляция российского телевидения на большей части территории Узбекистана была прекращена в середине 1990-х под предлогом, что это делается временно – "в связи с нахождением спутника в неудобной для трансляции зоне". Позже российское ТВ так и не было подключено.

Вероятной причиной запрета агентство называет "безнравственность и аморальность", напоминая, что на ТНТ выходят программы "Секс с Анфисой Чеховой" и "Дом-2". Отметим, что с января 2011 года Анфиса Чехова также ведет программу "Спокойной ночи, мужики!" на ДТВ.

Ранее, в 2009 году, ИА "Жахон", информагентство при МИДе Узбекистана, озвучило претензии узбекских властей к российскому телеканалу РБК. "23 ноября 2009 года в вечерних информационных сообщениях российского телевизионного канала "РБК" было распространено сообщение о том, что "Узбекистан в одностороннем порядке, без разъяснения причин закрыл границу с Казахстаном", — говорилось в официальном заявлении узбекского МИДа. — "Это ничем не обоснованное, явно ангажированное сообщение, по мнению узбекской стороны, ставило перед собой целью создать на информационном поле атмосферу складывающейся напряженности между двумя соседними близкими государствами — Узбекистаном и Казахстаном, посеять почву для различных инсинуаций. На самом деле речь идет об объявленных узбекской стороной еще 13 ноября сего года временных пограничных карантинных ограничениях, вызванных распространением сезонного гриппа, о которых казахская сторона была заблаговременно предупреждена". "Подобного характера провокационные действия российского канала не могут не вызвать чувства удивления и всяческого осуждения", — подчеркнуло информагентство при МИДе Узбекистана.