ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2011, 15:43

Тунис отказался принять у себя итальянских полицейских для борьбы с нелегалами

Тунис отказался принять у себя итальянских полицейских для борьбы с нелегалами

Тунисские власти отвергли предложение итальянского правительства об отправке в Тунис итальянских полицейских для сдерживания потока нелегальной миграции.
Италия объявила чрезвычайное положение гуманитарного характера в связи с увеличившимся потоком нелегальных мигрантов, прибывающих из Туниса на остров Лампедуза.

За последние дни властям удалось остановить около полутора тысяч беженцев. В ночь на 11 февраля береговая охрана Италии задержала более 600 нелегальных иммигрантов из Туниса около острова Лампедуза. Итальянские пограничники также сообщили, что в субботу 12 февраля в направлении Лампедузы следовало еще около десятка судов, на которых находились нелегалы. 13 февраля было зафиксировано около тысячи мигрантов, прибывших на территорию Италии.

Из-за огромного потока беженцев правительство Италии объявило режим гуманитарной катастрофы. Для осуществления контроля за иммиграцией из стран Магриба власти распорядились создать специальный комитет.

Власти Туниса направили в прибрежные районы страны спецподразделения, которые должны остановить нелегальных иммигрантов, устремившихся в Европу после "жасминовой революции", приведшей к смене власти в стране.

"Жасминовая революция" произошла в Тунисе 14 января 2011 года. Президент Зин аль Абидин бен Али вместе с семьей бежал в Саудовскую Аравию. В стране было сформировано временное правительство национального единства.