ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2011, 11:24

Гайдамак намерен подать в суд на министра обороны Франции

Гайдамак намерен подать в суд на министра обороны Франции

Израильский бизнесмен советского происхождения Аркадий Гайдамак, заочно приговоренный к шести годам тюремного заключения по делу о незаконных поставках оружия в Анголу, намерен подать в суд на министра обороны Франции Алена Жюппе, обвинив его в лжесвидетельстве.

Приговор, по так называемому делу "Анголагейт", был вынесен судом Парижа 27 октября 2009 года. К шести годам заключения были приговорены Гайдамак и его французский партнер Пьер Фалькон. Гайдамак не явился ни на одно заседание и был приговорен заочно.

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов. Суд решил, что эти операции были незаконными, поскольку велись с французской территории без уведомления и разрешения властей.

Всего в деле оказались замешаны 42 высокопоставленных французских политика. Жан-Шарль Марчиани, связанный со службами безопасности страны, получил 15 месяцев тюремного заключения за пособничество в поставках оружия. Сын бывшего президента Франсуа Миттерана Жан-Кристоф признан виновным в получении взяток от продажи оружия и приговорен к двум годам тюрьмы условно. В общей сложности апелляцию на решение суда подали представители 24 из 36 осужденных по этому делу.

Сенатор Шарль Паскуа, бывший министр внутренних дел Франции, обвиняемый в злоупотреблении властью, приговорен к трем годам, из которых 2 года - условно, а также к штрафу в размере 100 тысяч евро. Паскуа, по версии обвинения, получил от Гайдамака деньги, а в обмен способствовал награждению бизнесмена престижным национальным орденом "За заслуги". Сам Паскуа утверждал, что Гайдамак был награжден орденом за помощь, которую он оказал при освобождении французских летчиков из плена в Боснии в 1995 году.

На прошедших в среду в Апелляционном суде Парижа слушаниях бывший глава штаба Вооруженных сил Франции генерал Жан-Филипп Дуэн фактически признал правоту Паскуа. Генерал заявил, что в 1995 году тот получил от президента Жака Ширака инструкции использовать все свои связи для освобождения летчиков, и Жюппе (бывший тогда премьер-министром) не мог не знать об этом.

"Это свидетельство показывает, что справедливость, наконец, восторжествовала и, что бывший премьер лгал судье", — сообщил Гайдамак.

В 2003 году, выступая в суде, Жюппе утверждал, что он "ничего не знает об этом соглашении". "Я подам судебный иск против Алена Жюппе по обвинению в лжесвидетельстве, которое стоило мне этого приговора к тюремному заключению", — сообщил Гайдамак.