ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2011, 13:42

Перу прекратила дипломатические отношения с Ливией

Перу прекратила дипломатические отношения с Ливией
Фото с сайта www.abc.net.au

Перу стала первой страной, которая разорвала дипломатические связи с Ливией до тех пор, пока в стране не прекратится насилие против ливийского народа, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В послание президента Перу Алана Гарсиа говорится, что он выражает "протест репрессиям, проводимым ливийским диктаторским режимом во главе с Муамаром Каддафи. Ливия нуждается в демократических реформах после 40 лет единоличного правления Каддафи".

Гарсия также призвал Совет Безопасности ООН закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы власти страны не могли применять военно-воздушные атаки для подавления народных восстаний.

В свою очередь, глава МИД Перу Хосе Антонио Гарсиа Белаунда заявил, что Лима разорвала дипломатические отношения с Ливией, потому что "в стране не наблюдается никакого улучшения ситуации". "Вместо этого продолжаются репрессии против граждан Ливии, постоянно применяется насилие, что уже становится похоже на тотальную войну властей против населения страны", — сказал глава МИД Перу.

"Президент Гарсиа разорвал дипломатические отношения с Ливией, чтобы привлечь внимание международного сообщества к ситуации в этой стране", — подчеркнул министр.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. Международные организации сообщают о сотнях погибших.