ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2011, 18:45

Франция замораживает активы экс-президента Египта Хосни Мубарака

Франция замораживает активы экс-президента Египта Хосни Мубарака
Фото с сайта khbarbladi.com

Франция решила заморозить на своей территории счета и имущество бывшего президента Египта Хосни Мубарака по запросу египетских властей, сообщает РИА Новости со ссылкой на коммюнике МИД Франции.

"На основании Конвенции ООН против коррупции, в частности статьи 55, и в согласии с предыдущими заявлениями, (глава МИД) Мишель Альо-Мари поручила передать этот запрос компетентным органам, чтобы они приступили к соответствующим действиям", — говорится в документе.

По данным министерства, 22 февраля власти Египта официально попросили Францию заморозить собственность, счета и имущество бывшего президента, его супруги, двух их сыновей и их жен.

Накануне МИД Египта поручил своим дипломатическим представительствам в различных странах добиться замораживания зарубежных активов Мубарака и членов его семьи. Ранее прокуратура Египта обратилась к министру иностранных дел с просьбой призвать другие государства заморозить все зарубежные активы семейства бывшего президента Египта.

Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента и передал власть армии. Уходу Мубарака предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны.