ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2011, 15:56

Россия и Колумбия помогут друг другу в правовых аспектах уголовных дел

Россия и Колумбия помогут друг другу в правовых аспектах уголовных дел

По сообщению пресс-службы Кремля,  Президент РФ внес в Государственную Думу на ратификацию Договор между Российской Федерацией и Республикой Колумбией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанный в Москве 6 апреля 2010 года.

Официальным представителем Президента при рассмотрении вопроса о ратификации Договора назначен статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Дмитрий Костенников.

Договор имеет целью регламентировать российско-колумбийские отношения по вопросам взаимной правовой помощи по уголовным делам и направлен на укрепление нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере, а также на защиту прав и законных интересов граждан двух государств.

Согласно документу, стороны обязуются на взаимной основе предоставлять взаимную правовую помощь по уголовным делам, в случае, если деяние, в связи с которым поступил запрос об оказании правовой помощи, является уголовно наказуемым согласно законодательству каждой из сторон. Также статьями договора регламентируется объем помощи, устанавливаются требования к форме и содержанию запроса об оказании  помощи, основания для отказа в оказании правовой помощи или для ее отсрочки и т.д.

В отличие от большинства других договоров Российской Федерации о правовой помощи по уголовным делам в Договоре имеются положения, регламентирующие сотрудничество в вопросах установления местонахождения орудий преступления и доходов от преступной деятельности, а также принятия в отношении их соответствующих мер (статья 19).