ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2011, 14:36

Между Францией и Италией восстановлена граница

Между Францией и Италией восстановлена граница

Между Францией и Италией снова появилась граница. Контрольно-пропускной пункт появился на средиземноморской границе двух стран. На подобную меру французские власти пошли из-за потока нелегальных мигрантов, хлынувшего через Италию в другие страны ЕС.

В находящемся неподолеку от границы с Италией французском города Ментон полиция тщательно отслеживает прибывание с территории Италии мигрантов, многие из которых направляются к родственникам, живущим во французских городах.

Более 700 мигрантов, которые прибыли во Францию из Италии, были задержаны полицией и отправлены обратно.

Ряд официальных лиц ЕС считают, что в подобной политике Франция зашла слишком далеко, поскольку одним из основных принципов ЕС вляется свободное передвижение внутри Европы.

"Границ нет, поэтому подобная политика невозможна," — говорит Комиссар по внутренним делам Сесилия Мальстром. В соответствии с Шенгенским соглашением, вступившим в силу в 1997 году, проверки на границах запрещены, кроме случаев, когда существует серьезная угроза общественной безопасности. В данном случае, считает Мальстром, такой угрозы нет.

Однако МИД Франции утверждает, что власти воспользовались двусторонним соглашением, подписанным с Италией за несколько недель дофициального появления Шенгенской зоны, по условиям которого Франция имеет права возвращать не имеющих документов мигрантов в Италию при наличии официального подтверждения того, что мигранты прибыли именно оттуда. При этом, однако, французская полиция обязана получить одобрение итальянских властей по каждому случаю депортации. На настоящий момент около 100 французских заявлений по мигрантам не получили одобрения.