ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2011, 12:43

Италия обвинила Францию в нарушении прав беженцев

Италия обвинила Францию в нарушении прав беженцев

Италия выразила официальный протест французскому правительству, после того как Франция запретила проезд поездов, следующих из Италии.

Французы закрыли железнодорожное сообщение с пограничной станцией, расположенной в итальянском городе Вентимилья. По словам сотрудника французской железной дороги, такое решение было принято региональными властями граничащего с Италией департамента Приморские Альпы.

Как передает Reuters, представитель французского министерства иностранных дел заметил, что сообщение прервано временно из соображений безопасности. В Вентимилье проходят акции протеста, в которых участвуют как французские, так и итальянские активисты, поддерживающие беженцев.

Париж, со своей стороны, пытается предотвратить наплыв мигрантов из Северной Африки. Однако, по мнению итальянских властей, Франция этими действиями ущемляет право мигрантов на свободное передвижние по территории стран шенгенского соглашения.

Ранее итальянские власти выдали мигрантам из Туниса документы, дающие им право на свободное передвижение внутри шенгенской зоны. Тысячи жителей Туниса покинули свою страну после начала беспорядков.