ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2011, 12:39

Дочь Президента Узбекистана подала в суд на французское издание за клевету

Дочь Президента Узбекистана подала в суд на французское издание за клевету

Дочь Президента Узбекистана подала в суд на французское онлайн-издание "Rue89.com", которое в своих статьях назвала Президента Узбекистана диктатором. В частности, 20 мая 2010 года на страницах указанного издания была опубликована статья Августина Скалберта, которая называлась "СПИД: Узбекистан репрессирует дома, но гуляет в Каннах".

Также недовольство дочери Президента вызвали и два другие указанные в статье факта -  во-первых, то, что она и ее сестра Гульнара, посол Узбекистана в штаб-квартире ООН в Женеве и Испании, якобы занимаются отмыванием имиджа Узбекистана, и во-вторых, что она заплатила гонорар в размере 190 тысяч евро итальянской актрисе Монике Беллуччи за участие в благотворительном бале в Версальском дворце в Париже, данном ею в феврале прошлого года.

Каримова-Тилляева обвинила журналиста Августина Скалберта (Augustin Scalbert) в клевете, ее адвокаты требуют 30 тыс евро за моральный ущерб.

Сам Скалберт считает, что Каримовой-Тилляевой "вообще не нравится, что мы пишем правду об Узбекистане", обсуждаем ситуацию в Андижане, когда были убиты тысячи демонстрантов правительственными войсками, и ссылаемся на другие случаи нарушения прав человека.

По словам журналиста, у него и его адвокатов есть все необходимые документы и доказательства для своей защиты в суде. В том числе, подтверждение на бумаге суммы гонорара, выплаченного Монике Беллуччи.

“Будет интересно дискутировать в суде о том, является Ислам Каримов диктатором или нет”, — сказал Скалберт.

Первые судебные слушания по иску Лолы Каримовой против информационного сайта “Rue89.com” состоятся в парижском суде 19 мая.