ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2011, 19:14

Французский спецназ протестует против запрета алкоголя на службе

Французский спецназ протестует против запрета алкоголя на службе
Фото с сайта britannica.com

Французские полицейские из спецотрядов Compagnies Republicaines de Securite (CRS) возмущены нововведением, которое запрещает им употреблять слабоалкогольные напитки на службе.

Такое решение полицейское начальство приняло после того, как в СМИ были опубликованы фотографии, на которых сотрудники спецназа спокойно пьют пиво, в то время как рядом проходит демонстрация.

До сих пор слабоалкогольные напитки (такие как пиво, вино и сидр), можно было употреблять даже на службе, но только вместе с обедом.

Сотрудники CRS крайне возмущены нововведением и говорят о нем как об абсурдном.

Лидер одного из полицейских профсоюзов Дидье Манджионе написал в МВД письмо, в котором призывает к компромиссу: организация просит разрешить употребление алкоголя за обедом в тех случаях, когда полицейские едят не на публике.

"Чины CRS не имеют не больше и не меньше проблем, связанных с алкогольной зависимостью, чем остальные члены общества. Поэтому им должно быть и далее позволено умеренное употребление алкоголя", — настаивает профсоюзный деятель.

По французскому законодательству употребление алкоголя на рабочем месте запрещено — но за исключением вина, пива, яблочного или грушевого сидра. Таким образом, принято считать, что немного вина или пива к обеду в середине рабочего дня не представляют проблемы для работника. Поэтому упаковки готовых обедов для бойцов CRS включали в себя банки с пивом — кроме тех случаев, когда полицейских собирались отправить на демонстрацию.

Профсоюз полицейского спецназа SGP-FO присоединился к организации, чье мнение выразил Манджионе. Представитель SGP-FO Поль де Гвеннек сказал, что полицейское начальство должно подумать о собственном поведении. "Разве работник, который за обедом выпьет стакан вина, работает хуже? Не думаю, что начальник полиции за обедом пьет воду", — сказал он.

Полицейским во Франции запрещено выходить на демонстрации, однако представители профсоюза предостерегают начальство о возможности открытого конфликта, если распоряжение не будет отменено.