ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2011, 13:37

Евросоюз разочарован решением об оставлении в силе приговора Ходорковскому и Лебедеву

Евросоюз разочарован решением об оставлении в силе приговора Ходорковскому и Лебедеву
Фото Право.Ru

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон разочарована решением Мосгорсуда, оставившим в силе приговор по второму делу ЮКОСа, сократив наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву всего на год.

"Я по-прежнему обеспокоена заявлениями о многочисленных нарушениях надлежащего хода процесса, которые отражают системные проблемы российского судебного права", – говорится в заявлении Эштон.

Она также назвала незначительным сокращение срока приговора на один год. По ее мнению, дело ЮКОСа наглядно демонстрирует то, как в России исполняются законы.

В заявлении подчеркивается, что Евросоюз по-прежнему призывает Россию продемонстрировать решимость построить общество, основанное на уважении верховенства права.

"Для того чтобы состоялась подлинная политическая, экономическая и социальная модернизация, реформы должны проводиться в России в сторону создания прозрачной, независимой и надежной судебной системы, которая внушает доверие и свободна от политического вмешательства", – говорится в заявлении Эштон.

Ранее во вторник после оглашения решения Мосгорсуда Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.