ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2011, 15:37

Вице-спикер литовского парламента ушел в отставку из-за превышения скорости

Вице-спикер литовского парламента ушел в отставку из-за превышения скорости
Фото с сайта Delfi.lt

Литовский парламентарий Альгис Кашета уходит с поста вице-председателя Сейма. 14 июня он передал заявление об отставке спикеру литовского парламента Ирене Дегутене.

Причиной такого решения депутата стало нарушение правил дорожного движения. 11 июня в Тракайском районе, на дороге Вильнюс-Варена, автомобиль, которым управлял Кашета, был остановлен полицией. Парламентарий превысил допустимую скорость движения 90 км/ч. Зафиксировано, что депутат мчался со скоростью 170 км/ч.

Кашета на личном автомобиле Skoda Octavia ехал в Вильнюс, а оттуда планировал добраться до Румшишкес, где в этот день проходила встреча общества ссыльных "Лаптевцы", посвященная 70-ой годовщине массовых ссылок жителей Литвы.

"Искренне раскаиваюсь и приношу всем свои извинения. Не дожидаясь действий со стороны правоохранительных органов, взяв на себя всю моральную и политическую ответственность, сегодня я попросил спикера Сейма освободить меня от занимаемой должности вице-председателя. Также я хочу, чтобы дело о превышении скорости было рассмотрено как можно быстрее — не собираюсь скрываться за иммунитетом члена Сейма", — подчеркнул Кашета.

Кашета останется работать в парламенте и во фракции Движения либералов. По поводу его отставки еще должен проголосовать Сейм. Должность вице-председателя Сейма досталась Кашете 18 июля 2008 года.