ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2011, 17:23

Испания экстрадирует в Россию совладельца сгоревшего клуба "Хромая лошадь"

Испания экстрадирует в Россию совладельца сгоревшего клуба "Хромая лошадь"
Фото с сайта foto.mail.ru

Константин Мрыхин, совладелец пермского клуба "Хромая лошадь", где 5 декабря 2009 года произошел пожар в результате которого погибли 156 человек, будет экстрадирован из Испании в Москву.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Установлено, что в период с января 2002 по 5 декабря 2009 года Мрыхин, являясь одним из фактических собственников и руководителей кафе „Хромая лошадь“ в Перми, оказывал услуги общественного питания и организовывал культурно-зрелищные мероприятия, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей", – сообщает прокуратура.

После начала уголовного дела Мрыхин скрылся от следствия, в марте 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2010 года – в международный, пока в августе 2010 года не был задержан в испанской Барселоне. В мае этого года Интерпол сообщил, что власти Испании отказали Мрыхину в предоставлении убежища и приняли окончательное решение о передаче его российской стороне.

Рассмотрение дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", где погибли 156 человек, проходит в открытом режиме с 4 октября. Потерпевшими признаны 404 человека.

Пожар в клубе произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Следствие установило, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.