ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2011, 5:29

Россия полностью прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию

Россия полностью прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию

С сегодняшнего дня ОАО "Интер РАО ЕЭС" полностью прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию, после того, как компания так и не получила очередной платеж в размере 600 миллионов рублей для погашения задолженности. Изначально полное прекращение поставок, если долг не будет погашен, планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня.

Накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что ограничение поставок электроэнергии из России в Белоруссию не имеет политической подоплеки, речь идет о взаимодействии энергетических компаний. "Здесь нет никакой политической подоплеки, работа ведется на корпоративном уровне (…) Это вопрос взаимодействия двух компаний", — сказал Сечин. Он еще раз заверил, что эта ситуация не повлечет проблем с энергоснабжением Калининградской области. 

Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Доля российской электроэнергии составляет 12% в балансе суточного энергопотребления страны. По заявлениям белорусских властей, энергосистема страны в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности.

Вырабатывать электроэнергию в Белоруссии вместо импорта ее из России невыгодно, так как для ее производства практически повсеместно используется природный газ, закупаемый в России. Таким образом, выработанная в Белоруссии электроэнергия получается дороже, чем закупленная в России.