ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2011, 19:04

Исландцы смогут курить только по рецепту врача

Исландцы смогут курить только по рецепту врача

Новый законопроект, внесенный на рассмотрение парламента Исландии, предлагает запретить продавать сигареты на острове, а также обяжет жителей страны лечиться от вредной привычки. При этом для того, чтобы курить на территории Исландии, необходимо будет получить рецепт врача.

Согласно новому законопроекту, сигареты должны исчезнуть с прилавков всех без исключения супермаркетов, автозаправок, киосков и магазинов беспошлинной торговли. Привычку курить могут приравнять к наркотической зависимости, а курильщиков обязать регулярно посещать врача.

С помощью консультаций и лечения от никотиновой зависимости врачи будут заставлять пациента отказаться от курения. Если это не поможет, будет выписан рецепт на покупку сигарет.

В данном случае изолированное географическое положение Исландии является преимуществом, так как курильщики смогут покупать сигареты только на континенте.

Ввести запрет на курение предложила бывшая министр здравоохранения Сив Фридлейфсдоттир, ее поддерживают депутаты всех пяти партий исландского парламента. Исландия уже добилась высоких результатов в деле отвращения своих жителей от табакокурения. Если в 1991 году регулярно курили 30% исландцев, то сегодня курильщиков лишь 15%.