ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2011, 13:10

Адвокат Магнитского обвиняет следствие в подлоге его диагнозов

Адвокат Магнитского обвиняет следствие в подлоге его диагнозов
Фото www. russia.ru

Следствие по делу против сотрудников СИЗО "Бутырка" Кратова и Литвиновой заменило реальные медицинские документы Сергея Магнитского поддельными, скрыв тем самым фактические обстоятельства дела.

Об этом говорится в жалобе адвоката Николая Горохова, представляющего интересы матери Сергея Магнитского, поданной руководителю следственного управления Следственного комитета России Щукину. Копия жалобы направлена генеральному прокурору Чайке", — говорится в пресс-релизе Hermitage Capital, поступившем "Право.ru".

"Следствие заменило фактические диагнозы развившихся у Магнитского в СИЗО заболеваний новыми, не подтвержденными его медицинскими документами, пытаясь скрыть умышленный характер действий медработников и должностных лиц СИЗО „Бутырка“.

„Либо по принуждению, либо в силу иной личной заинтересованности, следователь Следственного комитета России Ломоносова М.О. скрыла реальные фактические обстоятельства совершения преступления Литвиновой Л.А. и Кратовым Д.Б. против Магнитского. Вместо этого в постановлении, в качестве обоснования признаков преступления, содержится ссылка на не имевшие место события“, – указывается в жалобе адвоката Горохова в интересах матери Магнитского.

"В тексте постановления о возбуждении уголовного дела отсутствуют сведения о документально подтвержденных диагнозах, установленных Магнитскому: панкреатит, холецистит и желчекаменная болезнь, о которых имеются записи в оригиналах медицинских карт и в истории болезни Магнитского… В постановлении отсутствуют сведения об обращениях и жалобах Магнитского к Кратову и Литвиновой в связи с неоказанием медицинской помощи по данным диагнозам заболеваний. В частности, не указано, что на протяжении четырех месяцев они не обеспечивали проведение назначенных Магнитскому повторного медицинского ультразвукового обследования и оперативного лечения, что свидетельствует об умышленном характере действий медработников и должностных лиц СИЗО "Бутырка", – отмечается в жалобе.

"Следователь Ломоносова, располагая данными, подтверждающими ранее установленный Магнитскому диагноз заболеваний, заменила их несуществующими в действительности и не подтвержденными медицинскими документами: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и активный хронический гепатит. Новые надуманные диагнозы появились в уголовном деле в июне 2011 года по результатам четвертой судебно-медицинской экспертизы, достоверность, обоснованность и относимость результатов которой вызывают обоснованные сомнения у потерпевшей", – отмечает адвокат.

37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года. Недавно президентский совет по развитию гражданского общества и правам опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями или бездействием ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения, и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы сизо. Магнитский был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств.