ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2011, 11:30

Бывшие жители Курил, живущие на севере Японии, потребовали от России вернуть острова

Бывшие жители Курил, живущие на севере Японии, потребовали от России вернуть острова
Фото Д.Медведева

В воскресенье бывшие японские жители южных Курил, многие из которых живут сейчас в городе Нэмуро, провели митинг с требованием к России вернуть эти острова Японии, сообщает Газета. Ru со ссылкой на японскую телекомпанию NHK. В этой акции приняли участие более тысячи человек, в том числе мэр города Нэмуро Сюнсукэ Хасэгава, который задал тон митингу.

В своей речи Хасэгава выразил неудовольствие по поводу того, что российские лидеры стали посещать "спорные" острова, и призвал правительство своей страны как можно скорее урегулировать территориальную проблему. Уроженец острова Кунашир выступая перед участниками митинга, сказал, что он хочет объединить силы с молодежью, чтобы добиться возвращения островов.

Обострение вопроса так называемых Северных территорий в отношениях Москвы и Токио произошло в ноябре 2010 года, когда Курилы впервые в истории посетил глава российского государства.

Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Дмитрия Медведева "непозволительной грубостью". Россия в ответ заявила, что власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а Президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

В середине июня стало известно, что два десантных вертолетоносца "Мистраль", контракт на закупку которых недавно подписали Россия и Франция, поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут обеспечивать безопасность Курил.