ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2011, 12:28

Международный уголовный суд заявил об аресте сына Каддафи

Международный уголовный суд заявил об аресте сына Каддафи
Фото с сайта i.telegraph.co.uk

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сеиф аль-Ислам арестован, сообщает BBC со ссылкой на пресс-секретаря Международного уголовного суда. Ранее аналогичная информация поступала от повстанцев, ведущих борьбу с правительством Ливии.

Прокурор Международного уголовного суда заявил, что консультации о том, когда Саиф аль-Ислам, сын ливийского лидера Муамара Каддафи, будет переправлен в Гаагу, начнутся уже сегодня днем. Переговоры будут вестись с представителями повстанческого Национального переходного совета Ливии.

Как сообщают западные информагентства, накануне отряды повстанцев вошли на западную окраину Триполи, не встретив сопротивления. В настоящий момент, отмечает BBC, повстанцы празднуют победу в центре ливийской столицы.

Тем не менее, в столице еще могут разгореться кровопролитные бои между хорошо вооруженными правительственными войсками и повстанцами, считают эксперты.

Ранее Международный уголовный суд объявил о решении выдать ордер на арест самого Муаммара Каддафи. Прокуратура МУС обвиняет Муаммара Каддафи в "преступлениях против человечности", якобы совершенных в Ливии с февраля 2011 года. По мнению генпрокурора МУС Луиса Морено-Окампо, ливийский лидер и его приближенные несут ответственность за "нападения на мирных ливийцев".

Официальный Триполи не признает легитимности Международного уголовного суда, отмечая, что западный мир использует МУС как инструмент провокации и давления на страны третьего мира.