ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2011, 15:03

Акционеры Bank of America судятся с банком из-за иска AIG на $10 млрд

Акционеры Bank of America судятся с банком из-за иска AIG на $10 млрд
Фото с сайта en.wikipedia.org

Причиной нового судебного процесса в отношении Bank of America стал иск к самому банку. Группа акционеров BofA направила в суд коллективную жалобу в отношении банка и ряда его сотрудников и директоров за непредоставление информации о судебных разбирательствах BofA — речь, в частности, идет об иске на $10 млрд от страховой компании AIG.

В жалобе говорится, что BofA ввел в заблуждение акционеров компании и нарушил Закон об обороте ценных бумаг (Securities Exchange Act) от 1934.

Проблема возникла после того, как BofA продал инвесторам ипотечные ценные бумаги, стоимость которых резко упала. Резкое снижение стоимости ценных бумаг привело к существенным потерям для инвесторов, которые, в свою очередь, обвинили банк во введении их в заблуждение относительно качества приобретенных активов.

Истцы заявляют, что BofA, сообщив о возможных претензиях со стороны инвесторов, оставил без внимания огромные потери гиганта страхового рынка AIG. Новость о том, что AIG подала в суд на BofA, потребовав $10 млрд за потери от инвестиций объемом $28 млрд в ценные бумаги банка, появилась в прошлом месяце. Это один из крупнейших исков, поданных единичным инвестором по поводу компенсации за потери от ценных бумаг. После подачи иска цена акций банка упала с $8,17 за акцию 5 августа 2011 года до $6,51 за акцию 8 августа, т.е. более чем на 20%. 

Глава BofA Брайан Мойниан (Brian Moynihan) недавно заявил, что некоторые инвесторы переоценивают объемы средств, которые должен им банк, и с ними представители BofA "увидятся в суде". Очевидно, что Мойниан имел в виду именно гигантский иск AIG.

Возмещением убытков всех приобретателей ценных бумаг BofA занимается юрфирма Robbins Geller Rudman & Dowd.