ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2011, 12:09

Десятки сотрудников Boeing задержаны в ходе антинаркотического рейда ФБР

Десятки сотрудников Boeing задержаны в ходе антинаркотического рейда ФБР

Более 30 человек были задержаны на заводе компании Boeing по производству вертолетов в результате антинаркотического рейда. Об этом СМИ сообщил представитель компании, пожелавший остаться неизвестным. Операция была проведена сотрудниками ФБР и управления по борьбе с наркотиками.

Работников авиастроительной компании обвинили в нелегальном сбыте болеутоляющих препаратов и антидепрессантов.

Расследование, касающееся наркоторговли на Boeing, федеральные власти начали четыре года назад, после того, как компания Boeing в 2007 году передала результаты внутреннего расследования властям.

По словам прокурора Зейна Дэвида Мемеджера, 23 человекам были предъявлены обвинения в нелегальной продаже болеутоляющего Oxycontin и других лекарств. Еще 14 человек обвинили в попытках приобретения препаратов, содержащих наркотические вещества. Все они были задержаны.

"Расследование сосредоточено не только на тех, кто продавал лекарства, но и на тех, кто его использовал, поскольку сотрудники компании задействованы в производстве военной авиатехники", — подчеркнул Мемеджер. Однако, по его словам, пока нет никаких свидетельств того, что незаконные действия сотрудников сказались на производстве авиатехники, отметил прокурор.

На заводе, расположенном на юге Филадельфии (штат Пенсильвания), производятся военные вертолеты H-47 Chinook и Bell V-22 Osprey, использовавшиеся в ходе военных кампаний в Ираке и Афганистане. Там работают более 6000 человек. 

По словам одного из сотрудников завода, многие были осведомлены о продаже на заводе запрещенных препаратов. Он также отметил, что подобное может произойти на любом заводе страны. По мнению сотрудника компании, это связано с высоким уровнем стресса на работе.

Сроки, которые могут получить сотрудники Boeing, если их признают виновными, велики. Они составляют от 10 до 260 лет тюрьмы, отметил прокурор Мемеджер.