ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2011, 15:24

Human Rights Watch призывает голливудских звезд отказаться от подарков Кадырова

Human Rights Watch призывает голливудских звезд отказаться от подарков Кадырова

Голливудские звезды и другие знаменитости, которые были приглашены на масштабные празднования Дня города в Грозном, которые совпали с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, должны отказаться от денег или подарков, которые они получили, считает правозащитная организация Human Rights Watch.

Среди звезд, посетивших День города, — двукратная лауреатка премии "Оскар" Хиллари Суонк, актер Жан Клод-Ван Дамм и всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй.

"Когда звезды получают деньги за свое участие в его вечеринке, это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека", — говорится в сообщении HRW.

Во время празднования Дня города, отвечая на вопрос журналистов об источниках финансирования республики, Кадыров ответил: "Аллах дает".

Как напоминает Human Rights Watch, один из сотрудников министерства говорил, что всем звездам, приехавшим в Грозный, будет выплачен гонорар. По данным СМИ, только Ванессе Мэй за получасовое выступление обещали $500 тысяч.

Также СМИ писали, что Кадыров пригласил певицу Шакиру. Однако за несколько дней до праздника она написала в своем Twitter, что не собирается участвовать в этом мероприятии.