ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2011, 14:44

В Чили задержаны более 250 человек, выступающих за доступное бесплатное образование

В Чили задержаны более 250 человек, выступающих за доступное бесплатное образование
Фото с сайта www.74rif.ru

В Чили правоохранительными органами за прошедшие два дня были арестованы 263 участника акций протеста, требующих власти страны сделать образование доступным и бесплатным. Половина арестованных — 132 человека — были задержаны в столице страны городе Сантьяго.

В ходе акций протеста демонстранты, большинство из которых студенты, строили баррикады, препятствовали движению общественного транспорта и вступали в столкновения с полицией.

По словам заместителя главы МВД Чили Родриго Убильи (Rodrigo Ubilla), всего за день в городе было выстроено около десяти баррикад. Общее число карабинеров, пострадавших в течение двух дней столкновений со студентами и сочувствующими им лицам, уже приближается к 30, отмечает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

В свою очередь председатель федерации студентов Чили Камила Вальехо (Camila Vallejo), ставшая в свое время одной из лидеров студенческого движения протеста против политики президента, назвала организацию всечилийской акции протеста великолепной.

Минувшей ночью около 600 человек организовали на одной из площадей в Сантьяго "кастрюльный бунт". Собравшиеся принесли с собой кастрюли и котелки, стучать в которые не запрещено. На несколько часов они наполнили окружающее пространство стуком от ударов по кухонной посуде. Такая форма протеста известна в Чили еще со времен правления Аугусто Пиночета.

Массовые выступления учащейся молодежи проходят в Сантьяго и других городах Чили с начала августа. Демонстранты требуют более дешевого и качественного государственного образования.