ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2011, 12:25

В Китае арестованы более 12000 человек по делу о продаже наркотиков через интернет

В Китае арестованы более 12000 человек по делу о продаже наркотиков через интернет

В Китае по делу о продаже наркотиков через интернет задержаны 12125 подозреваемых, сообщило Министерство общественной безопасности Китая. Аресты были проведены в рамках общенациональной кампании по борьбе с употреблением и продажей наркотиков.

Это первое в стране крупное дело о наркопреступлениях, совершенных с помощью интернета. В ходе проведенного расследования также были обезврежены 144 преступные группировки, занимавшиеся изготовлением и продажей наркотиков, уничтожены 22 цеха по изготовлению наркотиков и конфискованы 308,3 кг наркотических веществ, сообщает агентство "Синьхуа".

Фигурирующие в данном деле лица проживали на территории 31 провинции.

В марте текущего года полиция провинций Шэньси и Ганьсу на северо-западе Китая обратила внимание на то, что некоторые лица занимались употреблением и продажей наркотиков через интернет. Именно это дело и стало началом масштабной кампании, которая в итоге привела к аресту более чем 12 000 человек.

По словам представителей властей, большинство задержанных подозреваемых составляют молодежь и подростки, в частности, 66,2% — люди в возрасте моложе 35 лет, 2,6% — моложе 18 лет, при этом самому младшему — 14 лет.