ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2011, 12:49

США изучат итоги расследования нарушений на выборах в России

США изучат итоги расследования нарушений на выборах в России
Фото Право.Ru

США изучат результаты расследования фактов нарушений на парламентских выборах в России, однако они удовлетворены мирным характером протестов несогласных с итогами голосования в минувшие выходные, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Мы рады, что протесты прошли мирно… Их были десятки по всей стране. Мы думаем, что это очень хороший знак, и объективным фактом является то, что правительство заявило, что расследует все обвинения в нарушениях и манипуляциях, связанных с выборами 4 декабря", — сказала Клинтон журналистам в понедельник.

Тем не менее, США намерены дождаться результатов объявленного расследования. "Мы подождем и посмотрим, как они будут проводить расследование и к чему оно приведет. У них есть неплохая информация от ОБСЕ, в которой содержится ряд рекомендаций", — отметила госсекретарь.

Ранее Белый дом заявил, что удовлетворен тем, что протесты недовольных итогами выборов прошли в России мирно и без вмешательства властей, уточняет РИА "Новости".

Напомним, митинги несогласных с результатами парламентских выборов прошли в минувшую субботу во многих российских городах. Наиболее масштабный митинг состоялся в Москве на Болотной площади. По данным ГУМВД, общее число участников митинга составило около 25000 человек. Организаторы акции заявляют, что им удалось собрать не менее 40000 человек. Акции также прошли за рубежом.

Реакция на протесты со стороны властей последовала только на следующий день — президент Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции на Болотной площади, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

Между тем, Центризбирком России не торопится приглашать международных наблюдателей на президентские выборы, которые пройдут в марте 2012 года. Наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) должна начать свою работу за два месяца до президентских выборов. Однако ЦИК не спешит отправлять приглашения. "Давайте обсудим это позже",— сказал "Коммерсанту" председатель комиссии Владимир Чуров.