ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2012, 15:21

После визита Рамзана Кадырова в ОАЭ Интерпол прекратил розыск депутата Госдумы Адама Делимханова

После визита Рамзана Кадырова в ОАЭ Интерпол прекратил розыск депутата Госдумы Адама Делимханова

Интерпол прекратил розыск депутата Госдумы Адама Делимханова, считающегося ближайшим соратником главы Чечни Рамзана Кадырова, подозреваемого властями Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в организации убийства бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, со ссылкой на свои источники сообщает "Росбалт".

Как сообщает агентство со ссылкой на источник в российских спецслужбах, Делимханов был снят с розыска по просьбе полиции Дубая. "Другие лица, подозреваемые ОАЭ в убийстве Ямадаева, продолжают оставаться в розыске", – отметил источник. По его словам, у российских спецслужб нет пока данных, прекращено ли уголовное преследование Делимханова в ОАЭ или он только снят с международного розыска. 

Источник связывает изменившуюся позицию полиции Дубая по отношению к Делимханову с визитом в ОАЭ Рамзана Кадырова в ноябре прошлого года.

Покушение на Сулима Ямадаева было совершено в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в конце марта 2009 года. Всего в международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, были объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов.